суббота, 4 августа 2012 г.

Забастовка на «Электромаше»


            Забастовки советского периода в Молдове – тема совсем неизученная исследователями. Никаких упоминаний о них в СМИ не было, за исключением последней, в 1988 г. А в архивах сохранилось очень мало документальных свидетельств о них.
В послевоенной истории Молдовы было три известных нам забастовки. Первая произошла 17 сентября 1946 г., когда милицейская смена в Кишиневе, возмущенная невыплатой в срок зарплаты, не вышла на работу. Это кошмарное для советских времен ЧП не получило широкой огласки и в архиве сохранилось лишь краткое упоминание о нем, без указания о последствиях. Причиной, возможно, было то обстоятельство, что сразу после войны долги по зарплатам не были столь уж редким явлением.
Но совершенно другой резонанс имела другая забастовка, состоявшаяся на тираспольском заводе «Электромаш» спустя почти 30 лет. Тогдашний директор этого завода, Б.Савин, грубо нарушив существовавшее положение об оплате труда работников, снизил на 20%  расценки за выполненную работу.  Известие о предстоящем снижении зарплаты возмутило часть рабочих, но Савин не отменил свой приказ. В в знак протеста против него  4 сентября 1974 г. 131 работник 2-го цеха «Электромаша» не вышел на очередную смену. Среди организаторов  оказались и коммунисты, что  особенно встревожило руководство республики.
17 сентября 1974 г. на Бюро ЦК состоялось обсуждение этого скандального случая. Крайне возмущенный, потому что надлежало давать неприятные объяснения Москве, первый секретарь ЦК КПМ И.Бодюл заявил: «Создается впечатление, что все руководители Тирасполя и горкома и предприятий не понимают, не отдают себе отчета, что навлекли на себя позор, на всю Молдавскую ССР, на весь молдавский народ своими действиями, поступками, в канун празднования 50-летия МССР цех…отказался от работы. Рабочий класс не согласен с действиями дирекции и отказался от работы, в истории Молдавии не было такого случая». Глава правительства П.Паскарь раскритиковал первого секретаря Тираспольского горкома партии Ф.Соломко (ныне покойного – Р.Ш.) за «недостаточную требовательность». Савин получил строгий выговор с занесением в учетную карточку. На заводе были повышены требования к состоянию политико-воспитательной работы. Активизировались комиссии по контролю деятельности администрации. Перемещения сотрудников завода  должны были теперь получить одобрение парткома и профкома. С 1 июля 1976 г. завод перешел на более выгодную для рабочих сдельную оплату труда.

                                               Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории




Комментариев нет:

Отправить комментарий